新葡萄京娱乐网站

新葡萄京娱乐网站_澳门新葡萄娱乐注册_新萄京娱乐场网址【网投官方】

掌握各种试题类型的解题思路方法

试题 时间:2018-04-27 我要投稿
【www.accountentando.com- 试题】

  关于掌握各种试题类型的解题思路

  本周教学内容:四 混合运算和应用题

  (一)混合运算

  1.三步式题

  【知识要点精讲】

  三步式题的混合运算与两步式题的混合运算一样,都要先算乘、除法,后算加、减法。如果有小括号就要先算上括号里面的;如果小括号中又有乘、除法,又有加、减法时,也要先算乘、除法,后算加、减法。这里要注意:不要认为先算乘、除法,就是不管乘、除法谁在前,总是先算乘。要看谁在前,就要先算谁。即有乘、除混运算时,要从左往右依次计算。

  在一个没有括号的算式里。如果式题中有两步计算是乘、除法,但这两步运算被加、减法运算隔开,在计算时可以同时计算乘、除法。在同一个算式里,如果有两个小括号,在计算时,也可以同时计算。

  【重点难点点拨】

  本节知识的重点是三步式题的运算顺序。本节知识主要学习的是带有乘、除混合的三步式题与带有小括号的三步式题。

  本节知识的难点是带有小括号的三步式题及三步式题计算的书写格式。

  【典型例题示解】

  例1 160+300258

  分析:这道题中,有加法、乘法和除法,按照运算顺序,先算除法(因为除法在前),再算乘法,最后算加法。

  即:160+300258

  ②

  160+300258

  =160+128

  =160+96

  =256

  例2 70505-518

  分析:这道题中含有二级运算乘除法,又含有一级运算减法,但这题中的乘除法运算中间被减法隔开了,那么,乘除法两步计算可以同一次脱式计算,也就是同时计算70505和518,最后算减法。

  即:70505-518

  ①

  70505-518

  =1410-408

  =1002

  例3 在算式420-180512中,怎样才能改变运算顺序,使得最后一步运算是除法,并将结果计算出来。

  分析:要最后一步算除法,也就是要先算减法和乘法。因此,必须把减法和乘法分别用小括号括起来。即(420-180)(512)

  解: (420-180)(512)

  =24060

  =4

  注:这里可以同时先计算两个小括号里面的

  【解题技巧传经】

  计算三步混合运算式题要注意以下几点:

  (1)做题前先认真审题,先看清有哪些数目,有哪些运算符号。

  (2)判断运算顺序,确定先算什么,再算什么,最后算什么。

  (3)每计算一步,未参入运算的数目及运算符号都要照写下来。

  【课本难题提示】

  P93~94 练习二十

  8.101 8 18 1750

  9.420-4203=280(棵)

  10.25(14-2)=300(千克)

  11.450(724)=25,450-724=432(千克)

  12.2+4+1=24-1 12-6-2=126+2

  2+8+3=28-3 13+24=1+32+4

  【课后作业设计18】

  1.先用①②③标明运算顺序,然后计算出来。

  320-27216+24 105+1443625

  ①

  560(273+5) 2530-4806

  (36+64)(64-36) 315-60158

  2.按照各图指定的运算顺序,在□里填上得数。

  460 + 340 68 34 13 + 2 64 16

  3.今年植树节,六年级植树240棵,是四年级植树棵数的3倍。六年级比四年级多植多少棵树?

  4.食堂原有825千克大米,又运来15袋大米,每袋25千克,现在一共有大米多少千克?

  【思维发散训练18】

  1.100-99+98-97+96-+2-1=( )

  2.在□里填上适当的数,使等式成立。

  25 3-240=10

  【数学奥赛奥乐园18】

  一天早晨9点钟下起了大雨,那么再经过36小时,会出太阳吗?

  2.用综合算式解答两步文字题和两步应用题

  【知识要点精讲】

  文字叙述题的数量关系比较明显,一般题中都有求和、求差、求积、求商的要求。解答这样的文字题时,就要根据相应的要求来列式计算。在列式时要正确使用小括号,括号可以改变运算顺序。从而达到最后一步是求和、求差、求积、求商的要求。

  【重点难点点拨】

  本节知识的重难点是列综合算式解答文字叙述。理解和、差、积、商的含义,正确运用先乘除后加减的运算顺序列综合算式。解答应用题也是如此。

  【典型例题示解】

  例1 480除以48与33的差,商是多少?

  分析:要求商,必须知道被除数和除数,被除数是480,除数是48与33的差。由于要先算48与33的差,48-33要用小括号括起来。

  解: 480(48-33)

  =48015

  =32

  例2 350减去50乘4的积,得多少?

  分析:通过读题,可以得出:这题是求350减去积得多少。也就是求350减去积的差是多少?这里的积是指50乘4的积,要求差,就必须知道被减数与减数,被减数是350,减数是504。

  解: 350-504

  =350-200

  =150

  例3 学校体操表演队有62名男生,58名女生,如果平均排成8队,每队有多少人?

  分析:根据题意,要求平均排8队,每队多少人就必须知道总人数。即把62+58的和平均分成8份。这样就可以求出每队的人数。

  解: (62+58)8

  =1208

  =15(人)

  答:每队有15人。

  【解题技巧传经】

  解答文字题时,要通过读题、审题来确定最后求的是什么,哪部分是直接告诉的,哪部分是要先算的。列式时,要注意哪部分写在前面,哪部分写在后面。

  列综合算式解答应用题时,要根据题里的数量关系想要先求什么,用一步算式来表示,这样就能根据已知条件和先求的问题,列出综合算式。

  【课本难题提示】

  P97~P99 练习二十一

  1.(1)425+36=246 (2)800-1815=500 (3)625+62525=650

  (4)(75+25)78=7800 (5)390(48-35)=30

  3.(1)(17+18)7 (2)280+354 (3)990(2706)

  6.84+843=336(人)或84(3+1)=336(人)

  7.(48-12)6=6(小时)

  8.160(3+1)=640(张)

  11.(1)75-728=66 (2)(50-30)200=4000

  12.1812-18123=1208(米)

  13.1609+128=1568(米)

  14.为什么第二辆车比第一辆车多运75千克,因为第二辆车比第一辆车多运38-35=3框有多少千克苹果?

  75(38-35)=25(千克) 2535=875(千克)

  15.3804-84=11(千克)

  16.要求哪个小组用的天数少?必须知道第一小组和第二小组各用了多少天,再去比较。用33642,可以求出第一小组装订报纸的天数。

  33642=8(天) 87(所以第二小组用的天数少) 3367-42=6(本)

  答:第二小组用的天数少。第二小组每天多装订6本。

  思考题:

  (1)(3+3)(3+3)=1 (2)33+33=2

  (3)33-3-3=3 (4)(33+3)3=4

  【课后作业设计19】

  1.先在□里填上数,再列出综合算式。

  2.列综合算式,并算出结果。

  (1)360减去360除以24的商,差是多少?

  (2)150加上15乘6的积,和是多少?

  (3)150加上15,再乘6,得多少?

  (4)450除以15与6的差,商是多少?

  3.应用题。

  (1)一个粮油店运进大米75袋,每袋25千克,卖出50袋后,还剩多少千克?(先分步解答,再列综合算式解答)

  (2)一个洗衣粉厂,去年上半年生产洗衣粉78万箱,比下半年少生产12万箱。去年共生产洗衣粉多少万箱?平均每月生产多少万箱?

  【思维发散训练19】

  爸爸今年32岁,恰好是小明年龄的4倍,多少年后,爸爸的年龄是小明的2倍?

  【数学奥赛乐园19】

  □+□+△=33

  □+△+△=30

  □=( ) △=( )

  (二)应用题

  1.连乘应用题

  【知识要点精讲】

  连乘应用题以简单乘法应用题为基础的。理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。连乘应用题可以用两种方法来解答。不管用哪一种方法解答。都要根据其中两个条件,求出中间问题。再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。

  【重点难点点拨】

  本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。

  本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。

  【典型例题示解】

  例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元?(用两种方法解答)

  分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即812=96元,求一共用多少元?就是求6个96元是多少?

  解: 8126

  =966

  =576(元)

  分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即126=72(支)。要求一共用了多少元?就是求72个8元是多少?

  解: 8(126)

  =872

  =576(元)

  例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。买2辆摩托车共多少元?(用两种方法解答)

  分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即7005=3500(元)。再求买2辆摩托车的价钱是多少元?35002=7000(元)。

  解: 70052

  =35002

  =7000(元)

  分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?52=10倍。再求2辆摩托车多少元?70010=700(元)

  解: 700(52)

  =700100

  =7000(元)

  【解题技巧传经】

  在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。如果要改变运算顺序,一定要注意使用小括号。

  【课本难题提示】

  P101~P102 练习二十二

  5.卖出铅笔多少支? 1076=42(支)

  8.3053=450(本)

  9.1633=144(人)

  10.45-21+48=72(袋)

  14.(57+24)3=27(人) 57+27=84(人)

  思考题:

  因为黄鸡比白鸡少18只,也就是白鸡比黄鸡多18只,又知道白鸡的只数是黄鸡的2倍,也就是比黄鸡多1倍。因此可得出黄鸡的只数就是18只,知道了黄鸡的只数,三种鸡一共有多少只就好求了。

  18+182+(18-13)=59(只)

  【课后作业设计20】

  1.计算下面各题

  1560(59-35)7 2538+1503

  (19+26)1421 1254(85-63)3

  2.列式计算

  (1)338除以58与45的差,商是多少?

  (2)400减去17与13的积,差是多少?

  3.应用题

  (1)一张课桌60元,一把椅子25元,买50套这样的桌椅共需多少元?

  (2)一辆汽车每次可支100袋大米,每袋大米重50千克,如果这辆汽车运8次,一共可运多少千克大米?(用两种方法解答)

  (3)东方红小学三年级有3个班,每班45人,四年级有4个班,每班50人。两个年级共有多少人?四年级比三年级多多少?

  【思维发散训练20】

  五个小朋友轮换在一张乒乓球桌上打乒乓球。他们打了2小时,平均每个小朋友打多少分钟?

  【数学奥赛乐园20】

  在下面○里填上和左边不相同的运算符号,使算式成立。

  633+1=6○3○1 4+2+1=4○2○1

  12-4-2=12○4○2 14+23=1○4○2○3

  2.连除应用题

  【知识要点精讲】

  本节知识是在掌握了两位数除法和连乘应用题的基础上进行的。要求能理解连除应用题的数量关系,学会用两种方法解答应用。进一步学习应用题的检验方法,即把已经算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题中的已知条件相同,说明解答正确。

  【重点难点点拨】

  本节知识的重点是掌握连除应用题的数量关系,能用一种方法解答连除应用题。

  本节知识的难点是掌握连除应用题的结构特征,能用一种方法检验另一种解法。

  【典型例题示解】

  例1 商店卖出了4箱果茶,每箱24瓶,共卖了288元,每瓶果茶的售价是多少元?

  分析:要求每瓶果茶的售价是多少元,根据已知条件,我们可以画出线段图。

  第一种解法:已知每箱有24瓶果茶,要求每瓶多少元。需要先算出每箱多少元。

  解:(1)平均每箱多少元?

  2884=72(元)

  (2)每瓶果茶多少元?

  7224=3(元)

  综合算式: 288424

  =7224

  =3(元)

  第二种解法:已知卖了4箱果茶,每箱24瓶,要求每瓶多少元,可以先算一共卖了多少瓶果茶。

  解:(1)一共卖了多少瓶果茶?

  244=96(瓶)

  (2)每瓶售价多少元?

  28896=3(元)

  综合算式: 280(244)

  =280096

  =3(元)

  答:每瓶果茶的售价是3元。

  【解题技巧传经】

  解答连除应用题时,我们可以从条件出发,想能求什么问题,根据相关的条件求出中间问题,再根据求出的问题和第三个条件,求出题目的结果。当用一种方法解答后,可以用另一种方法来检验做得对不对。

  【课本难题提示】

  P105~P107 练习二十三

  6.7200612=100(箱) 7200(126)=100(箱)

  10.228(34+42)=3(米)

  11.2700 400 1800 500 4400 500 10800 700

  12.(1)120042=9600(千克) (2)960024=1200(千克)

  13.(1)444=64(人) (2)6444=4(人)

  14.14443=12(人)

  15.645-6088=569(只)

  17.可以先求出大小两辆卡车一次运多少袋,40+20=60(袋),再求几次可以运完,30060=5(次);两辆卡车各运多少袋就好求了。

  解:300(40+20)=5(次)

  405=200(袋)

  205=100(袋)

  思考题:

  三条线段最多能把三解形分成7部分,四条线段最多能把三解形分成11部分。如下图。

  【课后作业设计21】

  1.计算下面各题

  1432-324 27(96-58)57

  4536-316262 5589(3418-4771)

  2.应用题

  (1)水果店卖出5箱鸭梨,每箱25千克,每千克3元,一共可以卖多少元?

  (2)水果店卖出5箱鸭梨,每箱25千克,一共卖了375元,平均每千克鸭梨是多少元?

  (3)一个服装厂有2个车间,每个车间有42人,一共生产儿童上衣1680件,平均每个人做儿童上衣多少件?(用两种方法解答)

  【思维发散训练21】

  陶红家养鸡324只,是养鸭只数的3倍,养鸭只数是养鹅的6倍,陶红家养鹅多少只?

  【数学奥赛乐园21】

  找规律,在下面空白三角形中填数。

  3.归一应用题

  【知识要点精讲】

  归一应用题实际上是数量间成正比例关系的问题。这种问题常用算术法解答比较简单。归一应用题是在除法简单应用题的基础上发展起来的。关键是先用除法求出单位数量是多少,然后把它作为固定不变的数量(题里一般都说明照这样计算),进行推算。推算时有两种情况:一是救出单位数量是多少后,再求几个这样的数量单位是多少。课本例3就是这一种情况。二是求出单位数量是多少后,再求有几个这样的数量单位。课本例4就是这一种情况。

  【重点难点点拨】

  本节知识的重难点是先求出单位数量是多少,也就中间问题,用除法计算,然后把它作为固定的数量,(题里一般都说明照这样计算),进行推算。在解题时,我们可以借助线段图分析数量关系。先求出中间问题再解答;也可以通过找对应关系,摘录条件问题,帮助我们理清思路,确定先求什么,再求什么。

  【典型例题示解】

  例1 一辆客车3小时行了120千米,照这样计算,5小时行多少千米?

  分析:要求5小时行多少千米,首先要算每小时行多少千米,然后按照每小时行多少千米,再求5小时行多少千米。即速度时间=路程

  解:(1)每小时行多少千米?

  1203=40(千米)

  (2)5小时行多少千米?

  405=200(千米)

  综合算式:

  12035

  =405

  =200(千米)

  答:5小时行200千米。

  例2 一辆汽车3小时行120千米,照这样计算,行200千米需要几小时?

  分析:要求行200千米需要几小时,首先要求出每小时行多少千米。即路程速度=时间,这里的速度是要先求出的中间问题,要先算1203。就要打上小括号。

  解: 200(1203)

  =2004

  =5(小时)

  答:行200千米需要5小时。

  【解题技巧传经】

  解答归一应用题时,要读题、理解题意,找出数量关系,根据条件和问题,找出中间问题,求出单位数量,再往后进行推算。通过画线段图和摘录条件问题,可以帮助我们理解题意。找出解决问题的关键。

  【课本难题提示】

  P110~P112 练习二十四

  6.360814=630(吨) 1260(3608)=28(小时)

  7.6(108)=480(元) 6108=480(元)

  8.176244=2(千克) 176(442)=2(千克)

  10.375524=1800(千克)

  11.2005075=300(千克)

  13.2800420=35(元) 2800(204)=35(元)

  15.42728=168(毫米) 42(287)=168(毫米)

  16.3515+3715=1080(台) (35+37)15=1080(台)

  思考题:

  因为一共是16根小棍,要求移动后摆成4个正方形,每个正方形正好用4根小棍,而没有两个正方形共用一根小棍作边的。所以要设法把有公用边的正方形中的一些小棍移开就能得出答案。

  【课后作业设计22】

  1.判断题。

  (1)一列火车3小时行了210千米,照这样计算,5小时行多少千米?

  列式为:

  21035 ( )

  (2)新星洒店购买了40箱饮料,每箱12瓶,每瓶6元,这批饮料共用了多少元?这道题可以先求每箱多少元,也可以先求一共有多少瓶。

  ( )

  2.应用题。

  (1)自行车厂一星期生产140辆自行车,照这样计算,一个月能生产多少辆自行车?(按30天计算)

  (2)一个豆制品厂,用25千克黄豆做出100千克豆腐,照这样计算,做出2000千克豆腐需要黄豆多少千克?

  (3)一个磨粉厂,8小时磨小麦112吨,照这样计算,12小时可磨多少吨?磨280吨小麦需要多少小时?

  (4)一个修路队,7天修路840米,照这样放算,15天修路多少米?

  【思维发散训练22】

  王师傅4天生产108个零件,照这样计算,8月份一个月共可生产多少个零件?

  【数学奥赛乐园22】

  汽车从甲城到乙城每小时行40千米,5小时可以到达。如果要提前1小时到达,每小时比原来多行多少千米?

  4.归总应用题

  【知识要点精讲】

  归总应用题和归一应用题是相互联系的一组题目,它们都是解稍复杂的应用题的基础。

  归总应用题实际上是数量间成反比例关系的问题。这类题是在总量一定的条件下,单位数量和数量之间成反比例的关系。而总量在题目中没有直接给出,需要先利用两个已知条件算出来,这个总量就是中间问题。再把这个先求出的总量作为已知条件,推算出结果。

  【重点难点点拨】

  本节知识的重难点是了解归总应用题的结构和数量关系,能正确解答这类应用题。解答归总应用题的关键是根据已知条件先求出总数,再根据另一个已知条件求解。

  【典型例题示解】

  例 王师傅加工一批零件,每天加工40个,6天可以加工完,如果每天加工30个,多少天可以加工完。

  分析:我们根据题目告诉的条件,可以画线段图。

  要想求第天加工30个,多少天加工完,必须求出这批零件的总数即工作总量。根据前两个条件每天加工40个,6天可以加工完,可以求出工作总量。406=240(个)。再根据每天加工30个,就可以求出多少天可以加工完。

  解:(1)这批零件共有多少个?

  406=240(个)

  (2)多少天加工完成?

  24030=8(天)

  综合算式: 40630

  =24030

  =8(天)

  答:8天可以加工完成。

  如果将第三个条件和问题改成:王师傅要8天加工完成,平均每天要加工多少个?该怎样解答?

  (1)

  (2)

  综合算式:

  【解题技巧传经】

  解答归总应用题时,也应注重读题、审题、分析题里的数量关系。先根据已知条件用乘法计算出总量。再把求出的总量作为已知条件,根据第三个已知条件求出问题。

  【课本难题提示】

  P114~P115 练习二十五

  3.7584=150(千克)

  4.2153=10(间)

  6.20520=80(元)

  7.4205=16(盒)

  9.452-25=65(下)

  11.首先弄清每题□中所表示的是什么数,然后根据和、差、积商的关系求出□中的数。

  90(723)=10 602-17=13

  200+165=280 310-830=70

  12.(25-5)525=4(分)

  13.根据前两个条件,可以求出搬了这批书的一半是多少?1512=180(本)。因为剩下的书正好是另一半,也就是180本,这样就很容易求出要几次才能搬完?

  解:151220=9(次)

  思考题:

  要求运来的苹果和梨各有多少筐,必须知道每筐苹果和梨各多少千克。已知每筐苹果重20千克,还不知道每筐梨的重量,可以根据条件求得:2054=25(千克)。再根据第一个条件就能求出运来苹果和梨的筐数分别是50筐和40筐。

  P117~P118 练习二十六

  4.(1)2532=150(人) 25(32)=150(人)

  (2)150(32)=25(名) 15032=25(名)

  7.493=12(个)

  8.(28+15)25=430(米)

  9.因为这个月收入是上个月的2倍,也就是比上个月多1倍,而68402的结果就是1倍的数。然后把这个月和上个月的收入分别除以30天,就很容易求出这个月平均每天多收入多少元?

  解:68402=3420(元) 684030-342030=114(元)

  思考题:根据题意,一杯水和空瓶子的重量是固定的,当倒进3杯水时,连瓶共重440克,因为多倒了2杯水,即(5-3)杯水,所以一杯水的重量应该是(600-400)(5-3)=80(克)。知道了一杯水的重量,就很容易求出空瓶子的重量了。

  解:(600-440)(5-3)=80(克) 440803=200(克)

  【课后作业设计23】

  1.计算

  1206184 1000-21007019

  (379+485)(82-28) 12532-(209+2415)

  2.应用题

  (1)水果店2天卖出24箱葡萄,照这样计算72箱葡萄要几天才能卖完?

  (2)五年级有160人参加卫生大扫除,其中35人打扫教室,其余的平均分成5小组打扫校园,平均每个小组有多少人?

  (3)学校食堂运来一批大米,如果每天吃88千克,可以吃15天,如果20天吃完,平均每天吃多少千克大米?

  (4)一个修路队,要修一条公路,计划每天修120米,20天可以修完,实际用了24天才完成,平均每天修多少米?

  【思维发散训练23】

  三年级一班排座位时,如果每排坐5人,就有3人没位置,如果每排坐6人,就可以空出5个人的空位。三年级一班有多少学生?

  【数学奥赛乐园23】

  一盒粉笔,第一次拿走一半,第二次又拿走剩下的一半还多2根,最后还剩13根。这盒粉笔有多少根?

  心算口算速算(四)

  时间: 分 秒

  6045= 36+189= 24(408)=

  (260-180)5= (470+430)60= 819+2626=

  1321111= 1205-1205= 825-300=

  200-423= 320+754= 820-608=

  390+720-800= 3278= 96170=

  236236= 6000-208= 250025=

  15(8+12)= 6868= 7636=

  32+684= 24(43-40)= (40-37)7=

  728-567= (64+36)8= (34+23)5=

  64040+8= 750153=

  1.45的6倍比90多( )。

  2.25与40的积比2000少( )

  3.16乘5再加上60得( )

  4.240除以8再乘30,积是( )

  5.比940少300的数是( )。

  6.24与15的差,乘9得( )。

  7.18与27的积除以15,商是( )。

  8.1000减去30与8的积,差是( )。

  9.56加上100与18的差,和是( )。

  10.比65的2倍少30的数是( )。

  11.粮店有80袋大米,是面粉袋数的2倍,面粉比大米少( )袋。如果每袋粮食都重25千克。粮店共有( )千克粮食。

  12.小明5分钟行了250米,照这样计算他2分钟行( )米,要行400米,需要( )分钟。

  13.180除以18与5的积,商是( )。

  14.一个工人2小时加工零件40个,照这样计算,3小时加工( )个。要加工80个,需要( )小时。

  15.商店运进10箱毛巾,每箱有10包,每包12条,商店运进毛巾( )条。

  16.学校买4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10个,学校一共买了( )个乒乓球。

  17.发电厂用14辆汽车运煤,每辆汽车运5次,共运了420吨,平均每辆汽车运( )吨,平均每辆汽车每次运( )吨。

  单元能力检测(四)

  1.填空

  (1)48+64167应先算( ),再算( ),最后算( )。如果要求先算加法,算式是( )。

  (2)把下面每组算式列成综合算式

  ①13211=12 ②8414=6

  6012=5 68=48

  综合算式: 综合算式:

  (3)在○里填上、或=。

  283+20826○2439+24 756421○756(421)

  530+204○1504-80 4824○10054

  (4)把60人平均分成3队,每队再分4组,每组有( )人。

  2.计算下列各题

  (1)(27+38)(110-78) (2)25218+3224

  (3)345(604)7 (4)(100+198018)35

  3.列式计算

  (1)160的4倍减去127的3倍,差是多少?

  (2)300乘24与16的差,积是多少?

  (3)800除以100与4的商,得多少?

  (4)63加上24与5的积,和是多少?

  4.应用题

  (1)学校组织同学们去义务植树,四年级去了126人,五年级去的人数是四年级的2倍,两个年级一共去了多少人?

  (2)学校买4副羽毛球拍,共用去了100元,照这样计算,买10副羽毛球拍要多少元?(列综合算式解答)

  (3)三年级二班有男生22人,女生20人,一共采矿石标本252千克,年均每人采矿石多少千克?

  (4)一辆汽车,每小时行50千米,从甲地到乙地需要6小时,如果每小时行60千米,从甲地到乙地需几小时?

  (5)一个饲料加工厂8小时加工饲料96吨,照这样计算,16小时加工饲料多少吨?要加工1500吨饲料需要多少小时?

  (6)金盾服装厂加工一批西装,第一次用布料1250米,第二次用布料1250米,第二次用布料1500米,第一次比第二次少做50套,每套西服用布料多少米?

  参考答案:

  【课后作业设计18】

  3.240-2403=160(棵)

  4.825+2515=1200(千克)

  【思维发散训练18】

  1.50 2. 25303-240=10

  【数学奥赛乐园18】

  经过36小时后,是第二天晚上的9点钟,所以不会出太阳。

  【课后作业设计19】

  1.(1)105515 (2)768(54-38)

  2.(1)360-36024=345 (2)150+156=240

  (3)(150+15)6=990 (4)450(15-6)=50

  3.(1)75-50=25 2525=625(千克) (75-50)25=625(千克)

  (2)78+78+12=168(万箱) 16812=14(万箱)

  【思维发散训练19】

  16年

  【数学奥赛乐园19】

  □=12 △=9

  【课后作业设计20】

  2.(1)338(58-45)=26 (2)400-1713=179

  3.(1)50(60+25)=4250(元)

  (2)501008=40000(千克)或50(1008)=40000(千克)

  (3)两个年级共有453+504=335人。四年级比三年级多504-453=65人。

  【思维发散训练20】

  622(5-1)=30(分)

  【数学奥赛乐园20】

  63+1=6-31 4+2+1=42-1

  12-4-2=1242 14+23=1+4+2+3

  【课后作业设计21】

  2.(1)3255=375(元) (2)375255=3(元)

  (3)1680242=20(件)或1680(422)=20(件)

  【思维发散训练21】

  32436=18(只)

  【数学奥赛乐园21】

  提示:左下三角形的数右下三角形的数-顶角三角形的数=中间三角形的数

  【课后作业设计22】

  1.(1)对 (2)对

  2.(1)140730=600(辆)

  (2)2000(10025)=500(千克)

  (3)112812=168(吨) 280(1128)=20(小时)

  (4)840715=1800(米)

  【思维发散训练22】

  108431=837(件)

  【数学奥赛乐园22】

  405(5-1)-40=10(千米)

  【课后作业设计23】

  2.(1)72(242)=6(天) (2)(160-35)5=25(人)

  (3)881520=66(千克) (4)1202024=100(米)

  【思维发散训练23】

  5(5+3)+3=43(人)

  【数学奥赛乐园23】

  (13+2)22=60(根)

  单元能力检测(四)

  1.(1)除法、乘法、加法。 (48+64)167

  (2)①60(13211) ②84148

  (3)、=、 (4)12

  2.(1)2080 (2)782 (3)161 (4)6

  3.(1)1604-1273=259 (2)300(24-16)=2400

  (3)800(1004)=32 (4)63+245=183

  4.(1)126+1262=378(人) (2)100410=250(元)

  (3)252(22+20)=6(千克) (4)50660=5(小时)

  (5)96816=192(吨) 1500(968)=125(小时)

  (6)(1500-1250)50=5(米)

热门文章